Informe del Mercado Petrolero – Octubre 2023

179

10 de octubre

Acerca de este informe

El Informe del Mercado Petrolero (OMR) de la IEA es una de las fuentes de datos, pronósticos y análisis más autorizadas y oportunas del mundo sobre el mercado petrolero global, que incluye estadísticas detalladas y comentarios sobre la oferta, la demanda, los inventarios, los precios y la actividad de refinación del petróleo. como el comercio de petróleo para la AIE y algunos países no pertenecientes a la AIE.

  • La evidencia de la destrucción de la demanda está apareciendo con datos preliminares de septiembre que muestran que el consumo de gasolina en Estados Unidos cayó a su nivel más bajo en dos décadas. Sin embargo, el fuerte crecimiento de la demanda en China, India y Brasil apuntala un aumento de 2,3 mb/d a 101,9 mb/d en 2023, de los cuales China representa el 77%. El crecimiento se desacelera a 900 kb/d en 2024, a medida que las ganancias de eficiencia y el deterioro del clima económico pesan sobre el uso del petróleo.
  • La producción mundial de petróleo aumentó 270 mb/d en septiembre hasta 101,6 mb/d, impulsada por una mayor producción de Nigeria y Kazajstán. El conflicto entre Israel y Hamas no ha tenido ningún impacto directo en los flujos de petróleo. Impulsada por el crecimiento fuera de la OPEP+, la producción mundial aumentará en 1,5 mb/d y 1,7 mb/d en 2023 y 2024, respectivamente, hasta alcanzar nuevos máximos históricos. Se espera que la producción general de la OPEP+ disminuya en 2023, aunque Irán puede ubicarse como la segunda mayor fuente de crecimiento del mundo después de Estados Unidos.
  • Los márgenes de las refinerías cayeron drásticamente desde niveles casi récord en el transcurso de septiembre y octubre, cuando la gasolina y el fueloil colapsaron, pero en general se mantuvieron por encima del promedio estacional. Las tasas de rendimiento de las refinerías globales alcanzaron un pico de verano de 83,6 mb/d en agosto, respaldadas por ejecuciones récord en China. Se espera que el consumo de crudo de refinería aumente en 1,7 mb/d en 2023 y en 1 mb/d el próximo año.
  • Los inventarios mundiales observados de petróleo cayeron en 63,9 mb en agosto, liderados por una enorme caída de 102,3 mb en las existencias de petróleo crudo. Los datos preliminares sugieren que los inventarios de tierra continuaron disminuyendo en septiembre, mientras que el petróleo en el agua se recuperó a medida que se recuperaron las exportaciones. Las acciones de la industria de la OCDE cayeron contraestacionalmente en 6,5 mb en agosto a 2 816 mb, 105,3 mb por debajo del promedio de cinco años.
  • Los ingresos por exportaciones de petróleo de Rusia aumentaron en 1.800 millones de dólares hasta los 18.800 millones de dólares en septiembre, su nivel más alto desde julio de 2022. Las exportaciones totales de petróleo aumentaron en 460 mb/d hasta 7,6 mb/d, y el petróleo crudo representó 250 mb/d del aumento. El precio medio ponderado de exportación del crudo aumentó 8 dólares el barril hasta los 81,80 dólares el barril, reduciendo su descuento con respecto al Mar del Norte a 12,20 dólares el barril, su nivel más bajo desde marzo de 2022.
  • Los futuros del petróleo crudo Brent subieron 4 dólares por barril después de que Hamás atacara a Israel el 7 de octubre, mientras los operadores reevaluaban los riesgos geopolíticos. Los equilibrios cada vez más ajustados tras la extensión de los recortes voluntarios de suministro por parte de Arabia Saudita habían hecho que los precios subieran 8 dólares el barril en septiembre. Sin embargo, las ganancias se disiparon posteriormente a principios de octubre cuando se afianzaron nuevas preocupaciones macroeconómicas. En el momento de redactar este informe, el Brent cotizaba a 87 dólares el barril.

Reflejos

Una fuerte escalada del riesgo geopolítico en Medio Oriente, una región que representa más de un tercio del comercio marítimo de petróleo del mundo, tiene a los mercados en vilo. El ataque sorpresa de Hamás a Israel el 7 de octubre impulsó a los operadores a fijar el precio de una prima de riesgo de 3 a 4 dólares por barril cuando se abrieron los mercados. Desde entonces, los precios se han estabilizado y los futuros del Brent de referencia se cotizan a alrededor de 87 dólares el barril en el momento de escribir este artículo. Si bien no ha habido un impacto directo en el suministro físico, los mercados seguirán en vilo a medida que se desarrolle la crisis.

Los precios del petróleo ya habían subido a casi 98 dólares por barril a mediados de septiembre después de que Arabia Saudita y Rusia extendieran sus recortes voluntarios de producción hasta fin de año y cuando los inventarios de petróleo crudo y destilados alcanzaron niveles excepcionalmente bajos. El aumento de los precios centró la atención del mercado en la perspectiva de que tipos de interés «más altos durante más tiempo» podrían frenar el crecimiento económico y de la demanda. A principios de octubre, los futuros del Brent cayeron más de 12 dólares por barril a 84 dólares por barril, cuando los temores sobre la oferta dieron paso al deterioro de los indicadores macroeconómicos y a las señales de destrucción de la demanda en Estados Unidos, donde las entregas de gasolina cayeron a su nivel más bajo en dos décadas. La destrucción de la demanda ha afectado aún más a los mercados emergentes, ya que los efectos cambiarios y la eliminación de subsidios han amplificado el aumento de los precios de los combustibles. Sin embargo, el crecimiento continúa a buen ritmo en China, India y Brasil, lo que respalda el aumento previsto de la demanda mundial de petróleo para este año en alrededor de 2,3 mb/d, de los cuales China representa el 77%. Se espera que el crecimiento de la demanda mundial de petróleo se desacelere a 900 kb/d en 2024 a medida que el rebote post-Covid pierda fuerza mientras la expansión económica se desacelera y las mejoras en la eficiencia energética pesan sobre el uso del petróleo.

El crecimiento de la oferta mundial este año y el próximo, de 1,5 mb/d y 1,7 mb/d, respectivamente, está dominado por productores no pertenecientes a la OPEP+. En cuanto al bloque OPEP+, la historia de la oferta este año es de contracción, aunque Irán está en camino de convertirse en la segunda mayor fuente de crecimiento del mundo después de Estados Unidos. Se espera que los recortes voluntarios mantengan el mercado petrolero en déficit, ya que la OPEP+ podría bombear 1,3 mb/d por debajo de la demanda de su crudo en el 4T23. Si se eliminan los recortes adicionales en enero, el saldo podría pasar a un superávit, lo que ayudaría en cierta medida a reponer los inventarios agotados. Las existencias mundiales de petróleo observadas cayeron en 63,9 mb en agosto, y el petróleo crudo cayó en 102,3 mb.

Los mercados de destilados medios están apretados de cara al invierno del hemisferio norte. Diez meses después de que entró en vigor el embargo de la UE sobre el crudo ruso, las refinerías europeas todavía luchan por aumentar las tasas de procesamiento y la producción de diésel. Se necesitarán importaciones elevadas y sostenidas de gasóleo, pero las estrictas especificaciones de calidad en invierno limitan el suministro disponible. Puede que sea necesario otro invierno suave para evitar la escasez.

El conflicto de Oriente Medio está plagado de incertidumbre y los acontecimientos se están desarrollando rápidamente. En un contexto de mercados petroleros estrechamente equilibrados que la AIE anticipa desde hace algún tiempo, la comunidad internacional seguirá centrada en los riesgos para los flujos de petróleo de la región. La AIE seguirá vigilando de cerca el mercado del petróleo y, como siempre, está dispuesta a actuar si es necesario para garantizar que los mercados sigan abastecidos adecuadamente.

Riesgos crecientes

Producción de crudo OPEP+ 1
millón de barriles por día

Ago 2023
Suministro
Septiembre 2023
Suministro
Prod de septiembre frente
a objetivo

Objetivo septiembre-2023

Capacidad Sostenible 2
Tapa de repuesto Eff
frente al 3 de septiembre
Argelia0,930,95-0.010,961.00,05
Angola1.131.11-0,341.461.11-0.0
Congo0,270,25-0,060,310,270,02
Guinea Ecuatorial0,060,05-0,070,120,060,01
Gabón0,220,220,050,170,21-0.01
Irak4.324.340,124.224.750,41
Kuwait2.582.590,042.552.830,24
Nigeria1.181.35-0,391.741.34-0.01
Arabia Saudita8,969.030,058,9812.163.13
Emiratos Árabes Unidos3.223.250,382,884.20,95
Total OPEP-1022,8723.14-0,2423.3827,944.82
Irán 43.143.143.8
Libia 41.161.151.220,07
Venezuela 40,80,780,80,02
Total de la OPEP27,9728.2133,764.91
Azerbaiyán0,50,49-0,190,680,540,05
Kazajstán1,451,580,031,551,670,09
México 51,671,691,68-0.01
Omán0,80,800,80,850,05
Rusia9.479.480,039.459,98
Otros 60,840,88-0,181.060,870,03
Total no OPEP14,7214,93-0,313.5415,580,21
OPEP+ 19 en acuerdo recortado 435,9336,38-0,5436,9241,845.04
Total OPEP+42,6943.1449,345.12
Excluye condensados. 2. Los niveles de capacidad pueden alcanzarse en 90 días y mantenerse durante un período prolongado. 3. Excluye el crudo iraní y ruso. 4. Irán, Libia y Venezuela exentos de recortes. 5. México excluido del cumplimiento de la OPEP+. Sólo se redujo en mayo y junio de 2020. 6. Bahréin, Brunei, Malasia, Sudán y Sudán del Sur.

Este informe es parte del Informe del mercado petrolero.Descripción generalMetodologíaEdiciones anteriores 12

Los comentarios están cerrados.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy